Organigramme

— DIRECTION

Directeur
Benoît Hennaut, direction@lacambre.be

Benoît Hennaut est Directeur de La Cambre depuis septembre 2017. De formation littéraire (romaniste), il est Docteur en Lettres de l’ULB et de l’EHESS à Paris. Il s’est progressivement spécialisé depuis plus de dix ans dans les arts de la scène contemporains, sur le plan historique, esthétique et dramaturgique. Ses recherches l’ont rapproché des théories contemporaines de l’esthétique et du récit. Diplômé également en management, il a combiné ce parcours académique avec la gestion d’un certain nombre d’institutions et de projets artistiques et culturels en Belgique et en France.

Secretariat direction :
Fabienne Distelmans, fabienne@lacambre.be

Secretariat ressources humaines :
Vannina Leccia, vannina.leccia@lacambre.be

Communication
Marie Pantanacce, communication@lacambre.be

Commissariat executif
Lola Meotti, lola.meotti@lacambre.be

Coordination qualité
Sarah Magnan, coordinateur_qualite@lacambre.be

— DIRECTION ADJOINTE

Directeur adjoint
Kevin Saladé, kevin.salade@lacambre.be

Conseiller pédagogique :
Luis Carrera, luis@lacambre.be

Secrétariat étudiant.es :
Sandro Barigand (1er cycle), sandro@lacambre.be
Amaury Gendebien (1er cycle), amaury.gendebien@lacambre.be Gérald Teixeira (2e cycle, Écritures contemporaines et Agrégation), gerald@lacambre.be

Recherche en art
Coordinateur :
Éric Van Essche, recherche@lacambre.be

Coordination Erasmus et relations internationales
Coordinatrice :
Aline Baudet, erasmus@lacambre.be
Secrétariat :
Lucas Limongelli, lucas.limongelli@lacambre.be

Service social
Assistante sociale :
Julie Ravets, julieravets@lacambre.be

— ADMINISTRATION

Administratrice
Hélène Perreau, helene.perreau@lacambre.be

Finances
Comptable :
Khadija Gharbaoui, comptabilite@lacambre.be

Commandes :
François Pintus

Bibliothèque
Bibliothécaire :
Régine Carpentier, bibliotheque@lacambre.be
Assistante :
Sisa Yembe, sisa.yembe@lacambre.be

Services techniques
Informatique :
Jean-Louis Fillon, jeanlouis.fillon@lacambre.be

Imprimerie typographique :
Roland Dervaux, roland.dervaux@lacambre.be

Centre d’impression numérique :
Pascal Jordens, cid@lacambre.be

Ateliers techniques (bois et métal) :
Sylvain Busine, sylvain.busine@lacambre.be

FabLab :
Sophie Hawotte, sophie.hawotte@lacambre.be

Travaux et bâtiments :
Martin Lomami Onema, martin.lomami@lacambre.be
Patrick Merkx, patrick.merkx@lacambre.be
Ahmed Fikri, ahmed.fikri@lacambre.be

Prêt de matériel :
Roland Dervaux, Pascal Jordens, materiel@lacambre.be

Sécurité et prévention des risques
Conseiller en prévention :
Leila Godart, securite@lacambre.be

Personnel de cuisine et d'entretien
Leslie Dochot (cafétéria)
Fatima Bandeira Fernandes (cafétéria)
Emmanuel Hallier (restaurant)
Khadija Merhraoui (restaurant)
Deolinda Martins Lopes (restaurant)
Bijayanti Ragoomundun (entretien)

Surveillant.e.s
Frédéric Deroux (bâtiment 21)
Samir El Boudali (bâtiment 427)
Sisa Yembe (bâtiment 427)
India Jonckheere(bâtiment 13)