Organigramme

Direction

Directeur :
Benoît Hennaut, direction@lacambre.be

Benoît Hennaut est Directeur de La Cambre depuis septembre 2017. De formation littéraire (romaniste), il est Docteur en Lettres de l’ULB et de l’EHESS à Paris. Il s’est progressivement spécialisé depuis plus de dix ans dans les arts de la scène contemporains, sur le plan historique, esthétique et dramaturgique. Ses recherches l’ont rapproché des théories contemporaines de l’esthétique et du récit. Diplômé également en management, il a combiné ce parcours académique avec la gestion d’un certain nombre d’institutions et de projets artistiques et culturels en Belgique et en France.

Directeur adjoint :
Kevin Saladé, kevin.salade@lacambre.be

Secrétariat de direction :
Fabienne Distelmans, fabienne@lacambre.be

Secrétariat ressources humaines :
Vannina Leccia, vannina.leccia@lacambre.be

Communication interne et externe :
Marie Pantanacce, communication@lacambre.be

Administration

lacambre@lacambre.be

Gestionnaire financière :
Hélène Perreau, helene.perreau@lacambre.be

Comptable :
Christopher Kashale Ilunga Dibwe, comptabilite@lacambre.be

Conseiller pédagogique :
Luis Carrera, luis@lacambre.be

Secrétariat étudiants :
Sandro Barigand (1er cycle), sandro@lacambre.be
Gérald Teixeira (2e cycle, Écritures contemporaines et Agrégation), gerald@lacambre.be
Xavier Prévinaire, xavier.previnaire@lacambre.be

Recherche en art

Coordinateur :
Éric Van Essche, recherche@lacambre.be

Coordination Erasmus et relations internationales

Coordinatrice :
Aline Baudet, erasmus@lacambre.be
Secrétariat :
Xavier Prévinaire, xavier.previnaire@lacambre.be

Bibliothèque

Bibliothécaire :
Régine Carpentier, bibliotheque@lacambre.be
Assistante :
Sisa Yembe, sisa.yembe@lacambre.be

Service social

Assistante sociale :
Julie Ravets, julieravets@lacambre.be

Services techniques

Informatique :
Guy Carpentier, guy.carpentier@lacambre.be

Imprimerie typographique :
Roland Dervaux, roland.dervaux@lacambre.be
Noémie Couronné, noemie.couronne@lacambre.be

Centre d’impression digitale :
Pascal Jordens, cid@lacambre.be

Menuiserie, atelier technique :
Sylvain Busine, sylvain.busine@lacambre.be

FabLac :
Sophie Hawotte, sophie.hawotte@lacambre.be

Travaux et bâtiments :
Martin Lomami Onema, martin.lomami@lacambre.be
Patrick Merkx, patrick.merkx@lacambre.be
Ahmed Fikri, ahmed.fikri@lacambre.be

Prêt de matériel :
Roland Dervaux, Pascal Jordens, materiel@lacambre.be

Sécurité et prévention des risques

Conseiller en prévention :
Jean-François Michel, securite@lacambre.be

Processus d’évaluation de la qualité

Coordinatrice :
Godelieve Vandamme, coordinateur_qualite@lacambre.be

Personnel de cuisine et d'entretien

Maria Fatima Bandeira (cafétéria)
Sara Lenoir (restaurant)
Khadija Merhraoui (restaurant)
Deolinda Martins Lopes (restaurant)
Bijayanti Ragoomundun (entretien)

Surveillants

Serge Debroux (bâtiment 21)
Yves Hardy (bâtiment 14)
Frédéric Deroux (bâtiment 427)
Sisa Yembe (bâtiment 427)
Jacques Le Bourgeois (bâtiment van de Velde)